суббота, 12 марта 2016 г.

Измаил - в числе аутсайдеров в общеукраинском рейтинге прозрачности принятия местных бюджетов

В Киеве оглашены промежуточные результаты индекса прозрачности, отражающего ситуацию с публичным принятием местных бюджетов в 17 городах нашей страны. Мониторинг осуществлялся на основании методологии индекса, разработанной Фундацией "Открытое общество".

Представляя результаты исследования, директор Фундации "Открытое общество" Иван Сикора уточнил, что пока они являются предварительными и дают возможность зафиксировать и увидеть лишь часть общей картины. Среди восемнадцати параметров, подлежащих оценке, главными были следующие: доступность информации о персональном голосовании депутатов, наличии депутатских запросов; проведения консультаций с общественностью, в том числе электронных по вопросу принятия бюджета; возможность для общественности участвовать в пленарных заседания по вопросу принятия местного бюджета и т.д., в том числе разработка Программы социально-экономического развития.

Как отметили эксперты, электронные консультации были проведены только в 6 городах (Киев, Черновцы, Сумы, Вознесенск, Ковель, Северодонецк). Публичное обсуждение (открытое заседание бюджетной комиссии) было проведено в 9 городах (Киев, Одесса, Черновцы, Черкассы, Сумы, Вознесенск, Ковель, Северодонецк, Чугуев). В то же время публичное экспертное обсуждение проводилось только в 3-х городах (Черновцы, Черкассы, Ковель). Только в 2-х городах (Черновцы и Сумы) гласности были преданы неполные отчеты, в которых фиксировалось количество предложений и вопросов и кому конкретно были перенаправлены эти предложения. Впрочем, на сайтах всех 17 городов информация о результатах рассмотрения этих предложений отсутствовала.

- Как мы видим, столица украинского Придунавья по указанным параметрам не набрала ни одного положительного бала. Даже проект бюджета был обнародован только после публичного обращения, - отмечает руководитель "Регионального Аналитического Центра" Светлана Гудь

При этом, предпосылки для того, чтобы быть в числе самых открытых городов Украины у Измаильского городского совета есть. 

- Далеко не у всех городских советов на сайте размещены городские Программы со всеми приложениями, в том числе бюджеты и их отчеты, - поясняет Светлана Гудь. - Измаильский городской совет же на своем официальном сайте выкладывает большую часть информации, относительно городского бюджета. Однако при этом сам сайт города один из самых неудобных, поскольку найти необходимую информацию, например, решение об отчете по бюджету за тот или иной год, крайне сложно. Особенно, если не знаешь, на какой сессии данное решение рассматривалось, Это касается и программы социально-экономического развития. А многие документы и вовсе приходится запрашивать.

Хуже дела обстоят с заседаниями профильных депутатских комиссий. Согласно действующему законодательству, а точнее Закона "О доступе к публичной информации" протоколы каждого заседания должны быть опубликованы. Однако, несмотря на то, что основная часть все же публикуется, узнать из этих протоколов, какие бюджетные вопросы рассматривали на заседании, сложно. Так как все вопросы, которые рассматривали, отмечаются как "рассмотрели вопрос 6 - й, повестки дня сессии", а вот сути вопроса нет, лишь отмечено, что "докладчик проинформировал по сути вопроса". Что именно доносил докладчик до членов комиссии не протоколируется, а потому узнать позицию присутствующих по тому или иному вопросу невозможно, как и разъяснения докладчика. Хотя, если проанализировать все протоколы, у присутствующих вопросов нет и голосуют они, как правило, единогласно.
 
Напомним, что Измаил включен во всеукраинский проект мониторинга открытости городских советов по процессу принятия и реализации бюджета, который реализуется Одесской организацией Комитета избирателей Украины и Фундацией "Открытое общество" вместе с партнерами в 15 городах Украины в рамках общественного партнерства "За прозрачные местные бюджеты!"

Партнерами инициативы "Гражданское общество и СМИ - за прозрачные местные бюджеты" в городе Измаил является "Региональный Аналитический Центр" и ИД "Курьер".
Олег Колев, 
http://izmail.es/article/23773/

Комментариев нет:

Отправить комментарий