понедельник, 18 апреля 2016 г.

Медиаграмотность: отделяя зёрна от плевел


Из чего состоит информация, которую мы потребляем? Из фактов? Или же в ней можно найти примеси манипуляций, пропаганды, слухов, рекламы? В условиях, когда далеко не все СМИ добросовестно выполняют свои обязанности по информированию населения, за качество потребляемой нами информации отвечаем мы сами. И чтобы не стать жертвой всевозможных манипуляций, необходимо осваивать базовые навыки медиаграмотности.
Задача медиаграмотности - в трансформации медиапотребления в активный и критический процесс. В некоторых странах, например, в Великобритании и Австралии, медиаграмотность составляет отдельный курс в комплексе гуманитарных предметов. Столкнувшись с угрозами, которые несет информационная война, украинское общество осознало необходимость популяризации медиаграмотности среди населения. 
В конце 2015 года общественная организация "Региональный аналитический центр" ("РАЦ") присоединилась к всеукраинской просветительской кампании по медиаграмотности. Тогда в Измаиле прошло два пилотных тренинга и "РАЦ" предложила провести подобные тренинги для пенсионеров, обучающихся на факультете компьютерной грамотности при общественной организации "Гармония" ("Университет третьего возраста"). 

И вот спустя три месяца при финансовой поддержке "Украинского медийного проекта" (У-Медиа) идею удалось реализовать - "РАЦ" открыла в Придунавье школу медиаграмотности для людей в возрасте от 35 лет. А 16-17 апреля на базе МАУП прошли первые два тренинга, в которых приняли участие около 50 человек.


- Это выпускники факультета компьютерной грамотности нескольких лет, - отметила руководитель ОО "Гармония" Марина Талько. - Можно сказать, это актив грамотных людей. Знания компьютера открыли для них новые возможности, и теперь вместе с потоком информации, которая на них хлынула [при знакомстве с Интернетом], у них появился новый навык - фильтровать эту информацию. Это очень важно.

В ходе тренинга участники узнали о главных принципах работы СМИ, основах сознательного медиапотребления, признаках качественной журналистики, научились отличать пропаганду, фейки, манипуляции, скрытую политическую рекламу (так называемую "джинсу"), узнали о том, что такое "язык вражды" и чем опасно его появление в СМИ. Слушатели также попробовали себя в роли журналистов импровизированных редакций. Им необходимо было создать новость, "фейк" (придуманные события) и пропагандистский материал. Как призналась одна из участниц, "врать гораздо легче, чем писать настоящие новости". 

После тренинга многие участники отметили, что впредь будут более критическими в отношении информации, получаемой из СМИ.
- Самый первый и самый сложный шаг к медиаграмотности - это задуматься над тем, что манипуляции в СМИ касаются именно тебя, - пояснила тренер, медиа-эксперт общественной организации "Региональный аналитический центр" Евгения Дроздова. - Это очень трудно, ведь порой кажется, что есть вопросы значительно более важные, чем медиаграмотность. Но информация, которую мы получаем из СМИ, во многом определяет наши поступки, влияет на наши решения. А современные манипуляционные технологии опираются на психологические особенности восприятия, стереотипы, мощные технологические возможности монтажа, фото- и видеообработки. Не понимая этих механизмов и не умея их распознавать, человек становится жертвой "зомбоящика". Методология тренинга разработана специалистами Академии украинской прессы, ресурса StopFake, и его уникальность в том, что он рассчитан на неподготовленного слушателя. Это азы медиаграмотности, необходимые каждому".

В конце мероприятия руководитель "РАЦ" Светлана Гудь вручила участникам именные сертификаты, а также анонсировала проведение конкурса медиакритических материалов, по результатам которого авторы трех лучших материалов получат ценные призы - планшеты.
Напоминаем, в рамках проекта состоится еще четыре тренинга - два в Измаиле и два в Рени. Регистрация открыта для жителей Измаила, Рени, Килии, Болграда и их районов до 15 мая включительно. Для этого необходимо заполнить онлайн-форму http://goo.gl/forms/mzhzAy3ZxN или позвонить по телефону: (073) 408-18-98 (life). Организаторы тренингов покрывают расходы на проезд для участников из районов, обеспечивают их обедом, кофе-паузами, раздаточным материалом. Сейчас открыта регистрация на последние два. 


Проект "Школа медиаграмотности для жителей Придунавья" проходит при поддержке "Украинского медийного проекта" (У-Медиа), который реализуется Интерньюз в Украине. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий